Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Accueil

  • : Le blog de consciencepolitique.over-blog.com
  • Le blog de consciencepolitique.over-blog.com
  • : Présente une revue de presse, des dossiers et des liens sur l'actualité politique en France et dans le monde.
  • Contact

Texte Libre

Recherche

Texte Libre

Archives

19 février 2011 6 19 /02 /février /2011 16:29

ASSEMBLEE NATIONALE

Le palmarès des députés qui travaillent le moins

 

 

 30.04.2009

 

En pleine polémique sur l'absentéisme parlementaire, nous publions ci-dessous la liste des députés qui travaillent le moins à l'Assemblée nationale. Pour l'établir, nous avons retenu les trois critères suivants: le nombre de rapports rédigés, le nombre d'interventions en séance, et le nombre d'interventions en commission. Ces informations sont disponibles sur le site de l'Assemblée nationale, www.assemblee-nationale.fr.  Il suffit d'aller, pour chacun des 577 élus, dans la catégorie «travaux parlementaires». Nous avons laissé de côté les députés d'outre-mer, ainsi que ceux empêchés par la maladie. Pour les autres, nous avons retenu les députés totalisant, depuis le début de la législature (donc depuis deux ans), cumulés, moins de dix rapports et interventions en séance et commissions (entre parenthèses : nombre de rapports, nombre d'interventions en séance, nombre d'intervention en commission) -Brigittes Barèges Tarn et Garonne UMP (0-4-4) -François Barouin Aube UMP (0-1-2) - Seine-Saint-Denis PS (0-2-0) -Sylvia Bassot Orne UMP (0-0-0) malade -Jean-Claude Beaulieu Charente-maritime UMP (0-0-2) -Véronique Besse Vendée Non Inscrits (0-1-0) -Gabriel Biancheri Drôme UMP (0-0-1) -Jean-Louis Bianco Alpes de Haute-Provence PS (0-4-6) -Gisèle Biémouret Gers GDR (0-8-0) -Marcel Bonnot Doubs UMP (0-1-0) -Jean-Yves Bony Cantal UMP (0-1-0) -Jean-Claude Bouchet Vaucluse UMP (0-9-1) -Christophe Bouillon Seine-Maritime PS (0-2-0) -Gilles Bourdouleix Maine et Loire UMP (1-1-2) -Xavier Breton Ain UMP (0-2-3) -François Briand Essonne UMP (0-3-0) -Philippe Briand Indre et Loire UMP (0-1-0) -Bernard Brochand Alpes Maritimes UMP (0-3-0) -Dominique Caillaud Vendée UMP (0-5-1) -Jean-Christophe Cambadélis Paris PS (0-1-0) -Laurent Cathala Val de Marne PS (0-0-0) -Guy Chambefort Allier app. PS (0-0-0) -Jean-François Chossy Loire UMP (0-5-0) - Loire UMP (0-3-6) -Gilles Cocquempot Pas de Calais PS (0-1-6) - Oise UMP (0-3-0) -Alain Cousin Manche UMP (1-1-2) -Jean-Michel Couve Var UMP (0-0-1) -Henri Cuq Yvelines UMP (0-0-1) -Lucien Degauchy Oise UMP (0-3-0) -Guy Delcourt Pas de Calais PS (0-5-0) -Richard Dell'Agnola Val de Marne UMP (1-2-0) -Sophie Delong Haute-Marne UMP (0-3-0) -Vincent Descœur Cantal UMP (0-9-0) -Tony Dreyfus Paris PS (2-3-5) -Jean-Pierre Dupont Corrèze UMP (0-8-1) -Raymond Durand Rhône Nouveau Centre (0-2-0) -Christian Estrosi Alpes-Maritimes UMP (0-6-0) (mais il n'est redevenu député que depuis onze mois, contre deux ans pour les autres) -Gilles d'Ettore Hérault UMP (2-2-1) -Albert Facon Pas de Calais PS (0-0-0) -Martine Faure Gironde PS (0-4-1) -Alain Ferry Bas-Rhin UMP (0-5-0) -Marc Francina Haute-Savoie UMP (0-0-3) -Sauveur Gandolfi-Scheit Haute-Corse UMP (0-4-0) -Guillaume Garot Mayenne PS (0-4-2) -Jean-Jacques Gaultier Vosges UMP (0-1-1) -André Gérin Rhône PC (0-6-0) -Franck Gilard Eure UMP (0-2-1) -Jean-Pierre Giran Var UMP (0-4-1) -François Michel Gonnot Oise UMP (0-1-1) -Jean Grenet Pyrénées-Atlantiques UMP (0-1-0) -Michel Heinrich Vosges UMP (0-4-4) -Philippe Houillon Val d'Oise UMP (0-0-2) -Sandrine Hurel Seine-Maritime PS (0-1-0) -Christian Hutin Nord app PS (0-4-0) -François Imbert Haute-Garonne PS (0-7-0) -Serge Janquin Pas de Calais PS (0-3-3) -Maryse Joissains-Masini Bouches-du-Rhône UMP (0-0-0) -Marc Joulaud Sarthe UMP (0-3-1) -Didier Julia Seine et Marne UMP (0-3-2) -Patrick Labaune Drôme UMP (0-0-6) -Conchita Lacuay Gironde PS (0-2-1) -Jack Lang Pas de Calais PS (0-0-2) -Michel Lefait Pas de Calais PS (0-1-0) -Jean-Marc Lefranc Calvados UMP (0-3-2) -Patrick Lemasle Haute Garonne PS (2-0-5) -Dominique Le Méner Sarthe UMP (0-0-1) -Jean-Claude Leroy Pas de Calais PS (0-3-0) -Maurice Leroy Loir et Cher Nouveau Centre (0-4-0) -Céleste Lett Moselle UMP (0-5-5) -Geneviève Lévy Var UMP (0-3-4) -Michel Lezeau Indre et Loire UMP (0-6-1) -Martine Lignières-Cassou Pyrénées Atlantiques PS (0-3-3) -Gérard Lorgeoux Morbihan UMP (0-2-0) -Daniel Mach Pyrénées orientales UMP (0-2-0) -Jacqueline Maquet Pas de Calais PS (0-5-2) -Alain Marc Aveyron UMP (0-2-4) -Jean-Pierre Marcon haute Loire UMP (0-6-4) -Christine Marin Nord UMP (0-5-1) -Franck Marlin Essonne UMP (0-0-0) -Jacques Masdeu-Arus Yvelines UMP (0-1-3) -Gilbert Mathon Somme PS (0-1-0) -Kléber Mesquida Hérault PS (0-5-1) -Gérard Millet Seine et Marne UMP (0-1-0) -Philippe Morenviller Meurthe et Moselle UMP (0-3-1) -Etienne Mourrut Gard UMP (0-6-1) -Philippe Nauche Corrèze PS (0-1-4) -Jean-Marc Nesme Saône et Loire UMP (1-2-2) -Marie-Renée Oget Côtes d'Armor PS (0-2-2) -Michel Pajon Seine Saint Denis PS (0-0-1) -Christian Patria Oise UMP (0-3-0) -Dominique Perben Rhône UMP (0-2-5) -Jean-Claude Perez Aude PS (0-1-0) -Josette Pons Var UMP (0-5-3) -Daniel Poulou Pyrénées Atlantiques UMP (0-3-0) -Jean-Jack Queyranne Rhône PS (0-7-0) -Jean-Luc Reitzer Haut-Rhin UMP (0-2-0) -Franck Reynier Drôme UMP (0-7-1) -Jean Roatta Bouches du Rhône UMP (1-0-4) -Marie-Josée Roig Vaucluse UMP (0-1-1) -René Rouquet Val de Marne PS (0-4-0) -Max Roustan Gard UMP (1-2-2) -Jean-Pierre Schosteck Hauts de Seine UMP (0-4-4) -Georges Siffredi Hauts de Seine UMP (0-1-0) -Dominique Souchet Vendée Non inscrit (0-3-4) -Daniel Spagnou Alpes de Haute Provence UMP (0-5-4) -Alain Suguenot Côte d'Or UMP (0-8-1) -Jean-Claude Thomas Marne UMP (0-1-0) -Jean-Louis Touraine Rhône PS (0-7-2) -Daniel Vaillant Paris PS (0-0-2) -Patrice Verchère Rhône UMP (0-7-0) -André Vézinhet Hérault PS (0-1-2) -François-Xavier Villain Nord Non inscrit (0-0-0) -Jean-Michel Villaumé Haute-Saône PS (0-6-0) -Michel Zumkeller Belfort UMP (0-5-1)

Partager cet article

Repost 0
Published by conscience politique
commenter cet article

commentaires